群馬会館・県庁県民ホール
午前11時〜午後5時 (会館開場12時〜)
前橋市大手町2丁目1-1TEL : 027-226-4850
(※メイン会場は群馬会館になります)
午前11時〜午後5時 (会館開場12時〜)
前橋市大手町2丁目1-1TEL : 027-226-4850
(※メイン会場は群馬会館になります)
ぐんまプログラミングアワードは優れたプログラミングの人材発掘を目的とするコンテストです。
小・中学生が対象の「ジュニア部門」、プログラミング問題の解答スピードを競う「テクニカル部門」、アプリのアイデアをプレゼンテーションする「アプリケーション部門」があります。
2回目となる今回はテクニカル、アプリ2部門の応募対象を「群馬県内」から「日本全国」に広げました。
全国から集まった若き挑戦者たちの熱戦をご覧ください。
小・中学生が対象の「ジュニア部門」、プログラミング問題の解答スピードを競う「テクニカル部門」、アプリのアイデアをプレゼンテーションする「アプリケーション部門」があります。
2回目となる今回はテクニカル、アプリ2部門の応募対象を「群馬県内」から「日本全国」に広げました。
全国から集まった若き挑戦者たちの熱戦をご覧ください。
(千代田まどか)
マイクロソフト・エバンジェリスト&文系エンジニア兼マンガ家。
Microsoftのテクニカルエバンジェリストを務め、アメリカ、台湾、シンガポールなど国内外で活躍する。
ITエンジニアのかたわら、プログラミング言語擬人化マンガ「はしれ!コード学園」などを連載。
Microsoftのテクニカルエバンジェリストを務め、アメリカ、台湾、シンガポールなど国内外で活躍する。
ITエンジニアのかたわら、プログラミング言語擬人化マンガ「はしれ!コード学園」などを連載。
ジュニア部門
JUNIOR DIVISION
プログラミングの学習ツールを使って、オリジナルのゲームや動画を制作し、作品をプレゼンテーションします。
テクニカル部門
TECHNICAL DIVISION
プログラミング問題の正答数と解答スピードを競います。
アプリケーション部門
APPLICATION DIVISION
アプリケーションのアイデアを競います。
11:00
企業ブース開場(群馬会館)・テクニカル部門競技開始(県庁県民ホール)
12:00
会館開場
13:00
オープニング
13:15
ジュニア部門プレゼンテーション
14:30
アプリケーション部門プレゼンテーション
15:45
ゲスト講演(マイクロソフト社テクニカルエバンジェリスト·ちょまどさん)
16:30
審査結果発表・表彰式
桜井 俊 氏
(株)電通 執行役員、元総務省事務次官
吉沢 和弘 氏
(株)NTTドコモ代表取締役社長
金井 修 氏
(株)クライム代表取締役社長
鈴木維一郎 氏
(一社)共同通信社情報技術局次長・将来技術開発室長
利根川裕太 氏
NPO法人みんなのコード代表理事
北村 幸雄 氏
(株)上毛新聞社代表取締役社長
「真田のやぼう 3D沼田城」ブース
真田ファン必見!沼田市初のご当地築城アプリが遂に登場!
「ぐんまのやぼう」とのコラボゲームで幻の沼田城をスマホで再現させよう!
アプリの画面提示でオリジナルグッズをプレゼント!!
「ぐんまのやぼう」とのコラボゲームで幻の沼田城をスマホで再現させよう!
アプリの画面提示でオリジナルグッズをプレゼント!!
「札ッシュ!!上毛かるたGO!」ブース
札取りしながら「上毛かるた」ゆかりの地を観光し、群馬のいいものを再発見しよう!!
「札ッシュ!!上毛かるたGO!」のアプリの画面提示でオリジナルグッズをプレゼント!!
「札ッシュ!!上毛かるたGO!」のアプリの画面提示でオリジナルグッズをプレゼント!!
「株式会社TEAD」ブース
国内初!産業用マルチローター及び散布装置の性能認定を受けた農薬散布ドローン「Mulsan DAX04」を動画で紹介します。
広大な農地の農薬散布にご活用ください!
広大な農地の農薬散布にご活用ください!
「生体認証ソリューション」ブース
手のひら静脈を使った生体認証ソリューションをご紹介いたします。
※本製品は群馬県警察が行っている事前登録制度で利用されています。
※本製品は群馬県警察が行っている事前登録制度で利用されています。
「embot」は自由な発想で自分だけのロボットを組み立てて、タブレットのプログラミングでロボットを操作します。
自分で作ったロボットを動かすことで、身の周りにある様々なプログラミングを身近に感じることができます!
自分で作ったロボットを動かすことで、身の周りにある様々なプログラミングを身近に感じることができます!
小学校からはじめよう!ロボットの組み立てとプログラミングが同時に学べる教室のご紹介です。平成30年5月前橋大渡町で開校予定。無料体験教室も受付中!!「エジソンアカデミー」で検索してください。
私たちは「情報通信×デザイン」をコンセプトに、高度情報化社会で活躍するミライの人材育成を担います!小・中学生向けのブログラミングスクール「CHUOキッズカレッジ プログラミングラボ」もその一貫です!
総務省のIoT若手人材育成の取り組みとして、全国5地域で実施した学生や若手エンジニア対象のIoTデバイス開発のスキルアップ講習&ハッカソンシリーズ。前橋で2月に開催したハッカソンの表彰作品の展示を行います。
ジュニア部門JUNIOR DIVISION
チームみらい
伊藤駿(太田北中1年)、江島悠(伊勢崎赤堀東小6年)、荻原大飛(伊勢崎豊受小6年)
えま
沢口瑛茉(桐生天沼小2年)
Dr.にゃんこ
堀内美涼(群馬大附属小3年)
R&Y
小曽根夢来、沢田凜輝(前橋敷島小5年)
城南小学校パソコンクラブB
木下璃久(前橋城南小5年)
ことりのゴーストバスターズ
新島一澄(うすい学園伊勢崎本部校4年)、人見凌輔(同3年)、新島啓司(同1年)
チームみのわ
吉沢柊聖(高崎箕輪小5年)
城南小学校パソコンクラブA
山口栞璃(前橋城南小6年)
Team_TMK
太田知希(富岡小5年)
チームT
狩野紬(太田宝泉南小3年)
テクニカル部門TECHNICAL DIVISION
まえこう
高草木拡希、岩崎敬介、鈴木基生(前橋工科大3年)
Power
松沢力(長野・屋代高3年)
aqz
秋保昇吾(高崎高2年)
ごみ箱
鳥谷部直弥、菊地翔馬、浅井智佳子(北海道大4年)
スカンディナヴィア
太田爽真(市太田高2年)
VoidBrains
吉田凌河、道添竜平、井内悠(大阪府大高専2年)
チームSEK
砂賀開晴、時沢亮一郎、清水怜央(群馬高専2年)
たかビタ♪♪
宮浦崚太、白石尚之(中央情報経理専門学校高崎校2年)
すむ〜ち
茂木紫皇、長岡貴弘(中央情報経理専門学校高崎校2年)
うさぎのお部屋
大野公平、柴田紘希(東京高専1年)
たいやきやいた
庄司明洋、石黒淳(筑波大1年)
I
伊佐碩恭(東京大1年)
ああああ
佐々木都吾、久保祥樹、細川秀治(中央情報経理専門学校高崎校1年)
越谷総合技術高校IT部2年
醍醐海里、阿部ブライヤン、植竹亮太(埼玉・越谷総合技術高2年)
Information designer
平野秀典(鈴鹿高専2年)、立松諒也(同3年)、吉越丈(芝浦工大柏中3年)
ChottoMAD
東佑輝、田村雄登、佐々木駆(東京高専1年)
H4CKs
和田一真(一関高専4年)、松原優太(同2年)
マグニチュードは1増えると32倍なので2増えると当然1024倍
金崎礼生、田谷隼十(富山中部高2年)
すずかけ
阪本哲郎、村松彩香(東京工業大4年)
incomplete
比嘉隆貴(奈良高専1年)
アプリケーション部門APPLICATION DIVISION
THE GUNMA
原明洋(前橋春日中1年)
静音簡単エクササイズアプリケーション「Silent Easy Stretchー S E S ー」
野村典正(中央情報経理専門学校高崎校4年)
VRカルタ
久保怜也(愛知・トライデントコンピュータ専門学校2年)
アルキメデスイッチ
鷲尾颯羅、淺野間龍児、三浦兼(埼玉・越谷総合技術高3年)
Image Connect
石川百香、新井千陽、岡地光一(埼玉・越谷総合技術高3年)
サーチマップ〜観光名所行き忘れ防止アプリ〜
山内樹里矢(沖縄・名護高2年)、座間味潤也(同1年)
e-Manager
中野雄貴(奈良高専3年)
μTCAS〜ドローン衝突回避システム〜
青井佑(名古屋大3年)、杉山和樹(同2年)
きもちをとばせ
速水千尋、半沢七海(中央工科デザイン専門学校1年)
EAT-up〜グルメイベント向け電子チケットシステム〜
清水達也、福田優希、池田一貴(大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校2年)
VR寝起きドッキリ
金井啓太(筑波大4年)
ほしぞらキャンバス
坂口孝志、南仁稀(豊田高専3年)
Project Locus
及川隼平、鹿島大河、藤田俊(群馬高専1年)
※名前は新聞表記です。